Выступление Уполномоченного на заседании Рязанской областной Думы с ежегодным докладом «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Рязанской области в 2019 году».

14.05.2020 14 мая 2020 года Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н. Л. Епихина выступила на заседании Рязанской областной Думы с ежегодным докладом «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Рязанской области в 2019 году».
Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Рязанской области является результатом оценки ситуации соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Рязанской области. К Уполномоченному, как правило, обращаются те граждане, которые уже исчерпали все известные им способы восстановления нарушенных прав и не удовлетворены результатами их рассмотрения.
Основным механизмом содействия гражданам в защите и восстановлении их прав и свобод является работа с обращениями граждан. С начала деятельности Уполномоченного (2011 год) количество обращений увеличилось почти в два раза. В 2019 году к Уполномоченному поступило 1594 обращения, что на 178 (11%) обращений больше по сравнению с 2018 годом.
Из них 23,6 % обращений нарушения прав и свобод граждан не подтвердились. Кроме того, поступило 8 коллективных обращений от 689 человек, в том числе одна жалоба в интересах 361 человека.
В соответствии с анализом обращений граждан к Уполномоченному в 2019 году по отраслям законодательства лидирующие позиции занимают обращения в сфере реализации права на жилище и жилищно-коммунальное хозяйство 302 обращения – 19 % от общего количества. Обращения, связанные с соблюдением прав граждан в сфере деятельности правоохранительных органов, занимают вторую позицию в рейтинге, и их количество составляют 245 обращений (15,5% от общего числа). Третье место занимают обращения в сфере нарушения права на пенсионное и социальное обслуживание. Поступило 235 обращения, что на 14,9 % выше прошлого года.
Омбудсмен рассказала о приоритетных направлениях деятельности регионального института уполномоченного по правам человека, остановилась на наиболее массовых и острых проблемах в сфере соблюдения прав человека на территории области.
По итогам доклада Уполномоченный ответила на вопросы депутатов и поблагодарила за содействие в становлении и развитии правозащитного института в Рязанской области, за непосредственное участие в деле защиты и восстановления нарушенных прав и свобод граждан.

С полным текстом ежегодного доклада «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Рязанской области в 2019 году» можно ознакомиться в разделе  "Доклады".