Общероссийская конференция по проблемам социально-правовой защиты инвалидов и ветеранов боевых действий, членов их семей и семей погибших защитников Отечества

07.11.2020 07 ноября 2020 года Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н. Л. Епихина приняла участие в Общероссийской конференции по проблемам социально-правовой защиты инвалидов и ветеранов боевых действий, членов их семей и семей погибших защитников Отечества, организованной Общероссийской организацией «Офицеры России». Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В Конференции приняли участие свыше 350 участников из различных ветеранских организаций, общественных объединений инвалидов и членов семей погибших (умерших) защитников Отечества, представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, государственные, военные и общественные деятели, ученые и журналисты из 79 субъектов Российской Федерации.

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н. Л. Епихина выступила с докладом на тему «Деятельность регионального уполномоченного по правам человека в обеспечении защиты прав инвалидов и ветеранов боевых действий».

В рамках Конференции были также обсуждены следующие вопросы:

- льготы в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
- совершенствование законодательства в сфере социально-правовой защиты ветеранов боевых действий;
- льготное пенсионное обеспечение ветеранов боевых;
- необходимость повышения размера ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий до уровня прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации;
- присвоение ветеранам боевых действий статуса участников войны;
- повышение эффективности межведомственного взаимодействия по вопросам социально-правовой защиты ветеранов и инвалидов боевых действий;
- наделение координационных советов по делам ветеранов полномочиями общей координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и ветеранских организаций в сфере социально-правовой защиты ветеранов боевых действий и семей погибших (умерших) ветеранов;
- необходимость создания федерального органа исполнительной власти по делам ветеранов. Всероссийскую видеоконференцию по проблемам социально-правовой защиты инвалидов и ветеранов боевых действий, членов их семей и семей погибших защитников Отечества.