29.09.2017 28-29 сентября 2017 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в городе Москве и при поддержке Правительства Москвы состоится межрегиональная конференция «Достоинство личности и эффективные средства правовой защиты в условиях заключения», в которой приняла участие Уполномоченный по правам человека в Рязанской области                  Н.Л. Епихина.
В ходе конференции были рассмотрены различные формы взаимодействия института Уполномоченного по правам человека с органами исполнительной и законодательной власти в сфере правозащитной деятельности, обмен опытом и мнениями о практике и тенденциях развития правозащитных институтов в сфере деятельности по контролю за обеспечением в учреждениях уголовно-исполнительной системы прав , человека, представление моделей осуществления контроля за обеспечением в местах принудительного содержания прав и свобод подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
В работе конференции участвовали представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в ЦФО РФ, уполномоченные по правам человека других регионов РФ, представители Общественных палат Российской Федерации и города Москвы, Общественной наблюдательной комиссии города Москвы, депутаты Московской городской Думы, представители органов исполнительной власти Москвы и общественных некоммерческих организаций.
Программа конференции включала в себя пленарное заседание и проведение выездных тематических круглых столов в учреждениях и органах УФСИН по г. Москве и ФСИН России с целью обмена лучшими практиками по разработке и использованию инновационных механизмов в защите прав граждан.