Форум для лиц пенсионного возраста

26.10.2017 25 октября 2017 года в помещении ГАУК «Рязанский театр драмы» состоялся «Рязанский социально-правовой форум для людей пенсионного возраста», в рамках Всероссийского социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров», проведенный Уполномоченным по правам человека в Рязанской области, в работе которого приняли участие более 800 граждан пенсионного возраста
В программе форума состоялось пленарное заседание с  презентацией проводимой работы, мероприятий для людей пенсионного возраста в Рязанской области профильными министерствами и ведомствами; ГУ Фонда социального страхования, Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации в Рязанской области, министерством здравоохранения Рязанской области, министерством труда и  социальной защиты Рязанской области, министерства культуры и туризма Рязанской области,  министерством физкультуры и спорта Рязанской области, депутатами Рязанской областной Думы, представителями Вузов Рязанской области, представителями общественных организаций.
В течении работы форума проводились индивидуальные консультации специалистами профильных министерств и ведомств, работа юридических клиник, мастер-классы, экспресс-диагностика, выставка, запись на курсы для пожилых, и другие мероприятия.
Данное мероприятие предоставило уникальную возможность пожилым гражданам на одной площадке задать вопрос профильному министерству и ведомству, и, что немаловажно, сразу получить компетентный ответ.
Руководители министерств и ведомственных учреждений выступили перед собравшимися людьми пенсионного возраста с докладами, иллюстрирующими деятельность по реализации на территории региона профильных социальных проектов, расчитанных на поддержку пожилых граждан.
Закрывая заседание, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н.Л. Епихина подвела итоги работы форума, оценив его высокий уровень, практическую значимость и предложила проводить обсуждение данной проблемы на различных площадках.
После завершения пленарного заседания, в ходе культурной программы певица Марина Оводкова исполнила любимые песни старшего поколения.