Участие в круглом столе «Конституционализм и стратегические правовые действия в Российской Федерации»

25.04.2018 Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Леонидовна Епихина приняла участие в круглом столе «Конституционализм и стратегические правовые действия в Российской Федерации», состоявшемся в г. Воронеже 24 апреля 2018 года в рамках ежегодного правозащитного фестиваля «Город прав».
Тема вызвала большой интерес. Конституционализм рассматривался как теория и практика организации государственной и общественной жизни в соответствии с конституцией. Обсуждались самые разные его аспекты применительно к реалиям времени.
Речь шла о повышении роли Конституционного Суда Российской Федерации в сфере защиты прав человека, реализации обучающей программы юристов по подготовке обращений в Конституционный Суд, ведению дел в таких судах, важности обучения профессионалов-юристов на основе общего опыта. Затрагивался аспект мониторинга открытости и доступности российских судов, того, насколько их работа вызывает уважение у граждан.
    В рабочей встрече с Уполномоченным по правам человека Воронежской области Татьяной Дмитриевной Зражевской рассмотрели вопросы совместных проектов в области правового просвещения, обменялись опытом в данном вопросе.