День Уполномоченного по правам человека в Рязанской области в Михайловском муниципальном образовании.

07.06.2018

7 июня 2018 года Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н.Л. Епихина провела День Уполномоченного в Михайловском муниципальном образовании. Вместе с Уполномоченным в данном мероприятии приняли участие старший помощник Прокурора Рязанской области Н.А. Султанова и сотрудники отдела, обеспечивающего деятельность Уполномоченного, А.И. Шилов и А.М. Булатов, заместитель главы администрации Михайловского района Н.М. Гришина и общественный помощник Уполномоченного Т. А. Божибина. В ходе данного мероприятия Уполномоченным был проведен прием граждан, которым были даны соответствующие консультации, а два обращения были приняты в производство.

Уполномоченный посетила ФКПОУ “Михайловский экономический колледж-интернат”, где был проведен прием студентов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Одной из волнующих и интересующих студентов тем стала сфера жилищного законодательства.

В ГБСУ РО “Михайловский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов” ознакомились с программой долговременного ухода за пожилыми людьми. Рязанская область является одной из пилотных областей в сфере внедрения системы долговременного ухода. Уже сейчас в работе Михайловского дома-интерната видны результаты проекта: пожилые люди, находящиеся в отделении «Милосердия», выходят с помощью помощников на прогулки, общаются и принимают пищу в оборудованных залах. Все отделения отремонтированы и обеспечены функциональными кроватями. В общении Уполномоченного с проживающими отделения «Милосердия» не было высказано ни одной жалобы. Подопечные рады происходящим изменениями в сфере социальной защиты и в своей жизни.

В Михайловской ЦРБ Рязанской области осмотрели хирургическое и терапевтическое отделения. Уполномоченный отметил важность создания в больнице травматологического центра, который находится вблизи двух федеральных трасс. При общении с пациентами в больнице жалоб не поступило, но отмечены квалификация и профессионализм медицинского персонала, техническое и лекарственное обеспечение больницы.

С целью проверки условий содержания, прав и законных интересов граждан, находящихся в местах принудительного содержания, Уполномоченный совместно с прокурором Михайловского района, советником прокурора Рязанской области посетили изолятор временного содержания ОМВД России по Михайловскому району, где в ходе опроса задержанных жалоб не поступило.

Завершением Дня Уполномоченного стало совместное подведение итогов встреч с гражданами и обсуждением актуальных вопросов, а также путей разрешения выявленных проблем.