Заседание Комитета Рязанской областной Думы и итоговое заседание весенней сессии Рязанской областной Думы

11.07.2018

11 июля 2018 года состоялись заседание комитета Рязанской областной Думы  и итоговое заседание весенней сессии Рязанской областной Думы, в работе которых приняла участие Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н. Л. Епихина.

В повестке дня заседаний в числе главных стоял вопрос о развитии добровольчества на территории региона, в итоговом заседании также обсуждался вопрос о повышении пенсионного возраста в Российской Федерации.

Рязанская областная Дума поддержала проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Н. Л. Епихина поддержала проект федерального закона, с учетом внесения в него изменений и дополнений.

Также Уполномоченный приняла активное участие в обсуждении проекта закона Рязанской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере добровольчества (волонтерства) в Рязанской области».

Добровольчество охватывает различные сферы деятельности людей – от адресной помощи уязвимым группам населения (социальное добровольчество) до защиты окружающей среды (экологическое волонтерство) и привлекает граждан вне зависимости от пола и возраста.

По мнению Уполномоченного, уникальность и перспективность добровольчества состоит в том, что оно позволяет получать существенную общественную и экономическую прибыль, имеет вполне определённый потенциал в качестве инструмента социального и экономического развития, способствующего достижению целей и задач по совершенствованию социальной сферы жизни страны.

Также Уполномоченный рекомендовала органам власти региона повышать уровень информированности граждан о ценности и возможностях работы на добровольных началах, оказывать содействие в создании благоприятных условий для участия в добровольческой деятельности.