Совещание в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Рязанской области

03.08.2018

3 августа 2018 года Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н. Л. Епихина приняла участие в работе совещания под руководством Федерального инспектора по Рязанской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе В. А. Савина в расположении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Рязанской области, посвященного проблемных вопросов в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной систем региона.

Также в совещании приняли участие начальник УФСИН России по Рязанской области В. П. Семенов, старший помощник прокурора Рязанской области К. В. Котиков, председатель Общественной наблюдательной комиссии А. Я. Гришко, представители Русской Православной Церкви, Общественного совета, руководство и сотрудники УФСИН России по Рязанской области и следственного изолятора.

В ходе совещания обсуждались вопросы технического оснащения УИС области, привлечения заказчиков для размещения производства в промышленном секторе исправительных учреждений, заработной платы сотрудников, трудоустройства и ресоциализации в обществе осужденных после освобождения, в том числе социально незащищенных категорий граждан, работы магазинов в колониях, организации работы по своевременному документированию граждан.

Н. Л. Епихина затронула тему об оказании помощи УФСИН в создании условий для содержания инвалидов, отметив, что сегодня в этой области очень многое делается силами начальников исправительных учреждений. Уполномоченный по правам человека также подчеркнула, что многие проблемы можно будет решить при включении ФСИН России в программу «Доступная среда».

В заключение мероприятия В. А. Савин выразил признательность организаторам совещания за предоставленную возможность принять участие в его работе, а также высказал свое пожелание об использовании полученной в результате дискуссии информации, которая будет успешно применена в практической деятельности исправительных учреждений на территории региона.