День Уполномоченного по правам человека в Шацком муниципальном районе

23.08.2018

В Шацком муниципальном образовании прошел День Уполномоченного.

В рамках мероприятия Уполномоченный провела прием граждан совместно со старшим помощником прокурора Шацкого района П.А. Иванцовым. Обращения граждан касались вопросов лекарственного обеспечения граждан с инвалидностью, неправомерного отказа в возбуждении уголовного дела, временной регистрации иностранных граждан, а также благоустройства контейнерных площадок для сбора ТБО.

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области провела встречу с членами Общественного совета при МО МВД России «Шацкий» во главе с председателем Л. В. Ширениной, в ходе которой были обсуждены мероприятия общественного контроля, в том числе в связи с обращениями граждан, а также открытие общественной приемной совета.

Посетили ГКУЗ «Шацкая психиатрическая больница» и ГБСУ Рязанской области «Вышинский психоневрологический интернат», где была проведены встречи с главным врачом психиатрической больницы Л. Г. Мориной и директором интерната Е. А. Дроновым, проведены встречи с коллективами учреждений. Проведен мониторинг условий пребывания граждан, соблюдения прав людей с ментальными заболеваниями. Также осмотрены различные объекты инфраструктуры данных учреждений: лечебные корпуса, столовые, кухни, ванные и душевые комнаты, бани, складские и подсобные помещения.

В ходе подведения итогов работы Дня Уполномоченного в Шацком муниципальном образовании были приняты к рассмотрению соответствующие обращения, выработаны предложения и формы по дальнейшему взаимодействию Уполномоченного с администрацией муниципального образования и общественными помощниками.