На территории региона начала работу ежегодная областная профилактическая акция "Вместе против наркотиков!"

24.09.2018

24 сентября Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н. Л. Епихина совместно с представителями Прокуратуры Рязанской области и Рязанского областного клинического наркологического диспансера провела встречу со школьниками в рамках областной профилактической акции «Вместе против наркотиков».

Антинаркотическая акция проводится на территории региона ежегодно с целью выявления и профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних и молодежи.

Как и в Рязанской области, так и по всей стране возрастает число наркозависимых среди граждан молодого поколения. По официальным данным в России на сегодняшний день более 2,5 млн. наркозависимых в возрасте от 16 до 35 лет, в связи с этим появилось понятие «героиновая пандемия».

Традиционная политика борьбы с наркоманией основана на сочетании информационного, социально-профилактического, медико-биологического и репрессивного подходов.

Информационный подход ориентирует на сознательное восприятие норм и ценностей общества. Речь идет о пропаганде здорового образа жизни в формате акций, бесед, лекций, игр, тематических уроков и викторин со школьниками и студентами, направленных на профилактику наркомании в молодежной среде.

В рамках антинаркотического месячника в МОУ «СОШ №15» г. Рязани состоялась встреча с учениками, для которых была проведена викторина «Своя игра». По итогам игры команда, набравшая наибольшее число баллов, была признана победителем.

В заключение мероприятия Уполномоченный выступила перед учащимися и поздравила лучшую команду с заслуженной победой.