День Уполномоченного по правам человека в Кадомском и Ермишинском муниципальных районах

28.09.2018

В 2018 году, с учетом поступивших обращений от жителей сельской местности, Уполномоченным уделяется особое внимание взаимодействию с органами местного самоуправления. Именно к их компетенции в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относится решение вопросов местного значения, которые для жителей поселений являются наиболее важными.

Проводимые Уполномоченным плановые выездные приемы граждан, проживающих в муниципальных образованиях Рязанской области, основываются на вопросах, поднимаемых в обращениях.

Практика осуществления таких выездов показывает, что далеко не каждый сельский житель имеет возможность приехать в областной центр и попасть на прием специалиста и получить квалифицированную помощь. В связи с этим выездные приемы Уполномоченный осуществляет с участием сотрудников аппарата.

27 сентября состоялся День Уполномоченного в Кадомском и Ермишинском муниципальных районах Рязанской области.

В первую очередь Уполномоченный провела прием граждан в общественной приемной администрации Кадомского муниципального образования. В приеме граждан приняла активное участие общественный помощник Уполномоченного М. И. Флоринская.

От имени ветеранов района к Уполномоченному обратилась председатель районного Совета ветеранов Т. В. Сапронова с вопросом, касающимся льгот детям войны. Уполномоченный пояснила, что льготы для данной категории граждан сосредоточены в различных нормативных правовых актах федерального и регионального уровней и дублирование их в настоящее время нецелесообразно.

Также Уполномоченный посетила отдел полиции, Кадомский комплексный центр социального обслуживания населения и Кадомскую районную больницу.

В ходе посещения указанных учреждений жалоб и заявлений от граждан не поступило.

В Ермишинском муниципальном районе было проведено совещание совместно с заместителем главы администрации по экономическим вопросам. Особое внимание уделялось вопросам оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам. Уполномоченный отметила, что данная категория граждан составляет наиболее значительную в численном отношении группу населения, нуждающуюся в социальной помощи, а также, что в настоящее время на территории Рязанской области проводится мониторинг в связи с вступлением в действие Распоряжения Правительства Российской Федерации от 05.02.2016 №164-р «Об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года».

В завершение совещания был намечен план работы, который будет активно реализовываться в результате сотрудничества между администрацией муниципального образования и Уполномоченным.