Заседание Совета по делам инвалидов при Губернаторе Рязанской области

30.10.2018

30 октября Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н. Л. Епихина приняла участие в заседании Совета по делам инвалидов при Губернаторе Рязанской области.

Также в мероприятии участвовали министр труда и социальной защиты населения региона В. С. Емец, заместитель министра по делам территорий и информационной политике области И. А. Ушаков, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона В. В. Еремин, заместитель министра физической культуры и спорта П. И. Гамзин, заместитель министра образования и молодежной политики О. С. Васина, представители регионального отделения Фонда социального страхования РФ, детских образовательных организаций, общественных объединений региона.

Уполномоченный выразила благодарность за обустройство тротуара от фитнес-центра «Морская школа» до автовокзала «Приокский», отсутствие которого она отметила в своем докладе на заседании Правительства Рязанской области, но обратила внимание на бездействие в оборудовании. Также Уполномоченным был поднят вопрос о работе муниципальных комиссий по оборудованию пешеходных зон в связи с многочисленными обращениями граждан.

В ходе заседания участниками заседания обсуждались актуальные проблемы и аспекты реабилитации и возвращения к трудовой деятельности работников, получивших травмы на производстве, вопросы транспортной инфраструктуры для граждан, имеющих инвалидность, а также выполнение комплекса «Готов к труду и обороне».

Отдельное внимание было уделено проблемам социальной адаптации детей-инвалидов. Участниками мероприятия было отмечено, что в настоящее время организованы адаптированные под инвалидные коляски экологические тропы на территории парка реабилитации «Доступная природа». Создание подобных реабилитационных площадок позволит не только устранить ограниченную подвижность детей-инвалидов, но и поможет восстановлению их социальной адаптированности.

Социальная адаптация и реабилитация детей-инвалидов решают задачу общего развития ребенка, прививают ему трудовые навыки, формируют основы правильного поведения, обучают самообслуживанию.