Международная конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов»

08.11.2018

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н. Л. Епихина приняла участие в Международной конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов», которая состоялась 08 ноября 2018 года в г. Москве по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Также в данном мероприятии участвовали омбудсмены Армении, Киргизии, Ирана, Турции, Казахстана, Сербии, Греческой республики, Боснии и Герцеговины, глава директората Управления полевых операций и присутствия Верховного Комиссара ООН по правам человека, а также представители Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, экспертного и правозащитного сообщества.

В рекомендациях участников конференции были поставлены задачи по углублению интеграционных процессов, повышению эффективности взаимодействия между всеми элементами правозащитной системы в ближнем и дальнем зарубежье, наличию оперативных контактов с коллегами-омбудсменами тех государств, юрисдикции которых необходимы для успешного разрешения обращений, поступающих к Уполномоченным всех уровней в Российской Федерации.

Участники постановили поддержать стремление ряда государств объединится в Евразийский альянс омбудсменов с государственной администрацией, судебными и правоохранительными органами средствами массовой информации, институтами гражданского общества, в интересах поощрения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также развитие в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» портала «Евразийский омбудсмен», на котором каждый уполномоченный вправе размещать свои доклады, рекомендации, предложения, замечания, обращения и иные данные по вопросам, касающимся поощрения и защиты прав человека.