Уполномоченным по правам человека в Рязанской области организован семинар-совещание «Обеспечение безопасности детей, подростков и молодежи в Интернет-пространстве»

20.11.2018 Уполномоченным по правам человека в Рязанской области Н. Л. Епихиной в рамках декады прав человека, посвященной празднованию 25-летия Конституции Российской Федерации и 70-летия Всеобщей декларации прав человека, проведен семинар-совещание «Обеспечение безопасности детей, подростков и молодежи в Интернет-пространстве».
В семинаре-совещании приняли участие 160 человек, в числе которых представители образовательных учреждений, научного сообщества, а также некоммерческих организаций города и области.
Перед началом мероприятия Уполномоченный поприветствовала участников семинара-совещания.
Также с приветственным словом выступили Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области О. В. Севостьянов, начальник управления образования и молодежной политики города Рязани А. А. Зимин, заместитель Начальника Академии ФСИН России, полковник внутренней службы  Д. В. Харюшин, представитель Рязанской епархии – протоиерей о. Арсений (Вилков).
Актуальность рассматриваемой проблемы не вызывает сомнений, поскольку затрагивает как представителей профессиональной среды, так и родителей молодого поколения.
На семинаре-совещании выступили с докладами и методическими рекомендациями, применяемыми на практике, учены, педагоги и социальные работники и представители организаций, занимающихся рассмотрением указанных проблем., психологи и педагоги выступили с докладами, в которых рассмотрели основные проблемы в сфере обеспечения безопасности указанной категории лиц в интернет-пространстве, предложили методы борьбы с преступлениями в отношении детей, подростков и молодежи, связанными с использованием ими сети «Интернет».
Также были представлены способы выявления предрасположенности молодежи и рисков их склонения к использованию запрещенной информации, размещенной в сети «Интернет».
В завершение мероприятия Уполномоченный поблагодарила присутствующих за участие, а также призвала педагогов к дальнейшему сотрудничеству в сфере предотвращения указанного вида преступлений.
По итогам семинара-совещания будет издан сборник для распространения по учебным заведениям.