II Рязанский социально-правовой форум для людей пенсионного возраста

27.11.2018 27-28 ноября 2018 года Уполномоченным по правам человека в Рязанской области Н. Л. Епихиной при поддержке Правительства Рязанской области проводится «II Рязанский социально-правовой форум для людей пенсионного возраста». Форум проводится ежегодно по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т. Н. Москальковой в рамках Всероссийского социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров»
Программа форума запланирована в течение двух дней.
В первый день в ГАУК «Рязанская областная филармония» состоялась торжественная церемония открытия форума. С приветственным словом перед участниками и гостями форума выступила Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н. Л. Епихина. В своем выступлении она отметила, что проведение форума ориентировано на пожилых граждан, которые в силу возраста и состояния здоровья не знают о способах защиты своих прав, не имеют возможности к посещению органов власти и управления; данное мероприятие предоставляет уникальную возможность пожилым гражданам на одной площадке задать вопрос профильному министерству и ведомству, и, что немаловажно, сразу получить компетентный ответ.
Также с приветственным словом выступили заместитель Председателя Правительства Рязанской области Л. А. Крохалева, Депутат Государственный Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Е. А. Митина, Министр труда и социальной защиты населения Рязанской области В. С. Емец, Управляющий ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области Г. В. Пашин, Председатель Комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам, член Комитета Рязанской областной Думы по бюджету и налогам С. В. Пупков, Руководитель Региональной общественной приемной представителя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева Т. Н. Панфилова, Руководитель ГУ — Рязанское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации И. .И Кудряшов, Заместитель министра здравоохранения Рязанской области В. В. Хоминец, Заместитель главы администрации г. Рязани Е. Б. Сорокина, Председатель Общественной палаты Рязанской области Н. Н. Гришина.
Граждане пенсионного возраста могли ознакомиться с работой тематических площадок, представленных министерствами, ведомствами и организациями г. Рязани и Рязанской области: получить бесплатные юридические консультации от специалистов, пройти экспресс-диагностику состояния здоровья от Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова и Министерства здравоохранения Рязанской области, поучаствовать в мастер-классах по каллиграфии, скандинавской ходьбе, современным и народным танцам.
Особое внимание пожилые люди уделили площадкам медицинской направленности. Пенсионеры, имеющие инвалидность, а особенно лишенные способности к самообслуживанию и передвижению, нуждаются в тщательном уходе. Для данной категории граждан была организована выставка средств реабилитации: компрессионного белья, протезно-ортопедических товаров, ходунков, тростей, инвалидных колясок. Использование средств реабилитации позволяет не только препятствовать развитию осложнений заболеваний, но и облегчить повседневную жизнь пенсионеров с инвалидностью, компенсировать или устранить стойкие ограничения их жизнедеятельности.
Народный хор ветеранов войны и труда "Старинушка" (г. Скопин Рязанской области), который является победителем многих региональных и всероссийских конкурсов исполнителей, выступил перед гостями и участниками "II Рязанского социально-правового форума для людей пенсионного возраста" с русскими народными и авторскими песнями.
Рязанская торгово-промышленная палата представила выставку-дегустацию продукции рязанских производителей: мясных, колбасных, хлебобулочных изделий, молочных и кисломолочных напитков, творога, сыров. Данная площадка также пользовалась популярностью среди граждан пожилого возраста, поскольку в настоящее время наблюдается тенденция к популяризации здорового образа жизни среди населения и употреблению экологически чистых продуктов питания.
Гости мероприятия отметили высокие качественные и вкусовые характеристики выпускаемой продукции и высказали мнение о необходимости развития производства натуральных продуктов в регионе.
Закрывая первый день проведения форума, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н. Л. Епихина подвела итоги его работы, оценив практическую значимость и предложила проводить обсуждение данной проблемы на различных площадках.