03.12.2018

3 декабря в Рязанской области началась декада проведения Всероссийского Единого урока «Права человека», инициированного Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Т. Н. Москальковой. Этот масштабный образовательный проект посвящен двум важным датам: 25-летие Конституции Российской Федерации и 70-летие Всеобщей Декларации прав человека.

Первый урок состоялся в Академии ФСИН России для 100 курсантов выпускного курса экономического факультета; он был проведен начальником отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Рязанской области А. И. Шиловым.

В ходе его проведения состоялась активная дискуссия: будущие специалисты задавали вопросы в сфере обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина, судебной практики в рассматриваемой сфере. В связи со спецификой будущей профессиональной деятельности курсанты уделили пристальное внимание особенностям обеспечения прав лиц, находящихся в местах лишения свободы.

В течение декады прав человека Уполномоченным по правам человека в Рязанской области Н. Л. Епихиной, сотрудниками отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Рязанской области, а также общественными помощниками Уполномоченного будут ежедневно проводиться уроки прав в школах г. Рязани и Рязанской области.