Выступление Уполномоченного с ежегодным докладом на заседании Правительства Рязанской области

30.04.2019

30 апреля 2019 года Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н. Л. Епихина выступила на заседании Правительства Рязанской области с ежегодным докладом «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Рязанской области в 2018 году».

В рамках своего выступления Н. Л. Епихина представила сведения о статистике обращений к Уполномоченному, реализации и соблюдении прав человека и гражданина на территории Рязанской области, информацию о реализованных проверках, а также проведенных мероприятиях по правовому просвещению населения Рязанской области, тенденциях развития института Уполномоченного на территории региона.

В ежегодном Докладе приводится анализ деятельности Уполномоченного по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также должностных лиц.

Также в ежегодном Докладе содержатся оценки, выводы и рекомендации, относящиеся к обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, указываются конкретные государственные органы власти, органы местного самоуправления, организации и должностные лица, допустившие нарушения прав и свобод, либо не предпринимавшие своевременных и исчерпывающих мер по защите и восстановлению прав граждан.

По итогам доклада Уполномоченный поблагодарила присутствующих за содействие в становлении и развитии правозащитного института в Рязанской области, за непосредственное участие в деле защиты и восстановления нарушенных прав и свобод граждан.