19 июня 2019 года День Уполномоченного прошел в Сасовском муниципальном районе Рязанской области.

19.06.2019

Ежемесячно в муниципальных образованиях Рязанской области проводятся Дни Уполномоченного по правам человека. 19 июня 2019 года он прошёл в Сасовском муниципальном районе.

Основной задачей в этот день является соблюдение принципа доступности и обеспечение реализации права граждан на обращение к Уполномоченному по правам человека в Рязанской области. Уполномоченный приглашает к проведению совместного приема граждан Прокуратуру Рязанской области, следственное управление Следственного комитета РФ по Рязанской области, Управление Министерства юстиции России по Рязанской области.

19.06.2019 г. в совместном приеме граждан приняли участие и. о. начальника Управления Минюста России по Рязанской области В. В. Лактюшин, первый заместитель главы администрации МО – Сасовский муниципальный район Рязанской области Р. А. Марочкин, заместитель прокурора района О. Н. Сагеева.

Жители района, пришедшие на прием, обращались по следующим вопросам:

-         выдача справок жителям сельских поселений по вопросам регистрации;

-         включение срочной службы в страховой стаж для назначения пенсии;

-         обеспечение жилыми помещениями граждан с инвалидностью;

-         переселение из аварийного и ветхого жилья и другие.

По всем заданным заявителями вопросам были даны необходимые консультации. Отдельные вопросы взяты на личный контроль Уполномоченного.

Кроме того, Уполномоченный посетила Сасовский межрайонный медицинский центр, в том числе сосудистый и гемодиализный центры, Сасовский комплексный центр социального обслуживания населения, МО МВД России "Сасовский» и находящийся в его ведении изолятор временного содержания. Во всех учреждениях Уполномоченный провела личные встречи с сотрудниками и жителями района.